22
Jun
29
Jun

Santos Film Fest 2021

O 6º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos chega à sexta edição de 22 a 29 de junho, com programação predominantemente online e totalmente gratuita. Com o tema “Superação: a arte ultrapassando limites sociais, físicos, mentais, geográficos e pandêmicos”, o festival reúne 88 filmes ao todo, entre curtas e longas, nacionais e estrangeiras. Também há uma mostra especial de curtas de animação feitos em escolas e oficinas.

A diversidade do conteúdo possibilitou que sejam realizados no evento, pela primeira vez, mostras competitivas divididas entre ficção, documentário e animação. Também, nas categorias de ficção de curta-metragem, o festival passará a premiar melhores ator e atriz e, em todas, categorias de direção e roteiro. O voto popular inclui prêmio de melhor filme. Os premiados receberão o Prêmio Toninho Campos (nome em homenagem ao proprietário do Cine Roxy, cinema de rua desde 1934 e fundamental no desenvolvimento da produção cinematográfica santista).

 

PROGRAMAÇÃO DE FILMES:

 

CURTA DE ANIMAÇÃO NACIONAL (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– Eternidade, 2`43`, 2021, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE
– Livre-se, 03’27”, 2020, direção: Matheus Lopes e Vinícius de Lima, São Paulo, SP
– Minha Primeira Memória, 08`21“, 2020, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE
– O Celaticomus, 17’04”, 2020, direção: Marcelo Tannure, Nova Lima – MG
– O Mundo de Clara, 7`, 2019, direção: Ayodê França, Recife, PE
– Peixinho, 5’12’, 2021, Direção: Edson Germinio, Belo Horizonte, MG
– Rasga Mortalha, 14`, 2019, direção: Thiago Martins de Melo, Niterói, RJ

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO NACIONAL (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– Bago Sujo, 15`, 2021, direção: Giordanna Forte, Porto Alegre, RS
– Descontrole, 14’30”, 2021, direção: Guilherme G. Pacheco, Porto Alegre, RS
– Duda, 12’06”, 2021, direção: Carol Lobo, Taubaté, SP
– E Agora Você, 14’14”, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy, João Pessoa, PB
– Esta é a República Aristocrática, 12”, 2021, direção: Marcelo Mendes, Brasília, DF
– Nada Além de Mim, 11`06“, 2021, direção: Thiago Lopes, São Paulo, SP           

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO NACIONAL (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– Cartas para Cecília, 30″, 2021, direção: Denise Szabo, São Caetano do Sul, SP
– O Gaiteiro que Desceu da Caravela, 14`55“, 2021, direção: Juan Quintáns, Porto Alegre, RS
– Por Favor, Socorro, 19’22’’, 2021, direção: Sinval de Abranches, Juiz de Fora, MG
– Posso Fazê Nada!, 20′, 2021, direção: Welyton Crestani, Curitiba, PR
– Pra se Manter São, 18`30“, 2020, direção: Renato Caetano, São Paulo, SP
– República das Saúvas, 14’56”, 202, direção: Piero Sbragia, São Paulo, SP

REGIONAL BAIXADA SANTISTA (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– Corrente Séria, 9`11“, 2019, direção: Tales Ordakji e Cibele Gonçalves, comédia, Santos, SP
– Da Linha Pra Cá, 14`19“, 2020, direção: Glauber Gonçalves e Slim 2N, documentário, Santos, SP
– Doc de Domingo – Danilo Rodrigues, 09`26“, 2020, direção: Eduardo Ferreira e Gaspar Lourenço, documentário, Santos, SP
– Imagens De Um Sonho, 20’00”, 2019, direção: Leandro Olimpio, documentário, São Vicente, SP
– Llucmajor, 13’53”, 2019, direção: Bruno Landin, ficção-drama, São Vicente, SP
– Madrugada, 07`02“, 2021, direção: Eduardo Tomas, Praia Grande, SP
– Pouca Farinha Muito Mar, 27´24´´, 2021, ficção, Santos, SP
– Shio (Maré), 14’49”, 2019, direção: Bruno Landin, documentário, São Vicente, SP
– Sua Geração `Pela Minha, 16`19“, 2021, direção: Isabella Graça, comédia romântica, Praia Grande, SP      

MOSTRA HUMANIDADES – CURTA-METRAGEM (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– Carta ao Magrão, 11″, 2021, direção: Pedro Asbeg, documentário, Rio de Janeiro, RJ
– Entreposto, 18’26”, 2019, direção: Gabriel Vilela e Lucas Xavier, documentário, Goiânia, GO
– Gaz, 30′ 00″, 2020, direção: Helen Lopes, documentário, Almas, TO
– Justiça e Igualdade, 11`, 2021, direção: Felipe Nepomuceno, documentário, Petrópolis, RJ
– Licença Poética, 12’25”, 2019, direção: Ilaine Melo, documentário, Benedito Novo, SC
– Megg – A Margem que Migra Para o Centro, 15`, 2018, direção: Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches, documentário, Curitiba, PR
– Rosas do Asfalto, 19′ 49″, 2020, direção: Daiane Cortes, documentário, Brasília, DF
– Utopia, 15’16”, 2021, direção: Rayane Penha, documentário, Macapá, AP
– Veio de Resistência, 26’12”, 2019, direção: Elinaldo Rodrigues, documentário, Aracati, CE
– Vozes da Rua, 4′, 2019, direção: Márcio Coutinho, documentário, Rio de Janeiro, RJ        

MOSTRA HUMANIDADES – LONGA-METRAGEM (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– A senhora que morreu no trailer, 98`47“, 2020, direção: Alberto Camarero e Alberto de Oliveira, documentário, São Paulo, SP
– A Terra Negra dos Kawa, 99`, 2019, direção: Sérgio Andrade, ficção, Manaus, AM
– Camadas das águas invisíveis, 65`, 2020, direção: Antonio Augusto Teixeira, documentário, Teresina, PI
– Delírios – Filosofia e reflexão no túnel da morte, 71’48, 2021, direção: Marcelo Monteiro, documentário, Gravataí, RS
– Doidos de Pedra – O paraíso ameaçado, 105`, 2019, direção: Luiz Eduardo Ozório, documentário, Rio de Janeiro, RJ
– Madrigal para um Poeta Vivo, 75′, 201, direção: Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho, documentário, Vinhedo, SP
– Meio Irmão, 97’48”, 2020, direção: Eliane Coster, São Paulo, SP
– Nada que eu queria dizer, 63’36”, 2020, direção: Sergio Gag, documentário, São Paulo, SP
– Nas Asas da Pan Am, 110`, 2020, direção: Silvio Tendler, documentário, Rio de Janeiro, RJ
– Pureza, 101”, 2019, direção: Renato Barbieri, Brasília, DF
– Serráqueos, 84`, 2021, direção: Rodrigo Campos, documentário, Mogi das Cruzes, SP
– Vidas Barradas, 79” 43″  , 2019, direção: Cid Faria, documentário, Brasília, DF

CURTA-METRAGEM ESTRANGEIRO (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com urante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– A Pelotas Caridosa – Poemas Lidos de Lobo da Costa, 26`46“, 2020, direção: Luís Fabiano Soares Gonçalves, ficção, Lisboa, Portugal
– A Última Morada de João Simões Lopes Neto, 24`45“, 2020, direção: Márcio Kinzeski, ficção, Lisboa, Portugal
– Bedecked Embelezado, 6’45”, 2020, direção: Roderick Steel, documentário (experimental), São Paulo, SP
– Contraços, 10`17“, 2020, direção: Ralph Campos e Renan Collier, suspense, Rio de Janeiro, Brasil e Portugal
– Janelas pelo Mundo – AM to PM, título original: Windows to the World – AM to PM, 16`10”, 2020, direção: Bia Oliveira, comédia – dramática, Rio de Janeiro, Brasil e EUA
– Pisando No Vazio, título original: Pisahueco, 18`, 2018, direção: Sergio Fernández Muñoz, drama, Lima, Perú

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS)

– O Teatro e a Peste de Antonin Artaud, título original: Antonin Artaud’s The Theatre and the Plague, 62’03”, 2020, direção: Wolfgang Pannek, filme poético experimental, São Lourenço da Serra, SP – Exibição: 27/6 às 17h, Reprise: 28/6 às 13h
– Flávio Dornelles – Palcos de Minha Vida, 118`25“, 2018, direção: Luís Fabiano Gonçalves, documentário, Lisboa, Portugal – Exibição: 27/6 às 19h, Reprise: 28/6 às 15h
– Era uma vez um povoado. – A história de Caimanes, título original: Había una vez un pueblo. – La historia de Caimanes, 76’28”, 2021, direção: Matías Palma, documentário Sócio Ambiental, Niterói, RJ – Exibição: 27/6 às 21h, Reprise: 28/6 às 17h

LONGAS-METRAGENS NACIONAL (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS)

– Chico Mario – A Melodia da liberdade, 139`, 2020, direção: Silvio Tendler, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 23/6 às 19h, Reprise: 24/6 às 15h
– dElas, 68’21”,  2021, direção: Carolina Capelli, São José do Rio Preto, SP- Exibição: 23/6 às 121h, Reprise: 24/6 às 17h
– Extermínio, 72`17“, 2021, direção: Mirela Kruel, Cachoeira do Sul, RG – Exibição: 24/6 às 19h Reprise: 25/6 às 15h
– Lula Lá: De Fora Pra Dentro, 141’45”, 2021, direção: Mariana Vitarelli Alessi, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 24/6 às 21h, Reprise: 25/6 às 17h
– Muribeca, 78′, 2020, direção: Alcione Ferreira & Camilo Soares, Recife, PE – Exibição: 25/6 às 19h, Reprise: 26/6 às 15h
– O Artista e a Força do Pensamento, 90`, 2021, direção: Elder Fraga, São Paulo, SP – Exibição: 25/6 às 21h, Reprise: 26/6 às 17h
– O Sonho do Inútil, 72`, 2021, direção: José Marques de Carvalho Jr, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 26/6 às 19h Reprise: 27/6 às 15h
– Oxente, Bixiga!, 77`7“, 2021, direção: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas, São Paulo, SP – Exibição: 26/6 às 21h, Reprise: 27/6 às 17h
– Projeto Herdeiro de Baden Powel, 68`59“, 2021, direção: Fábio José Pimentel, Santo Antônio de Pádua, RJ- Exibição: 28/6 às 19h Reprise: 29/6 às 15h
– Vira-Latas, 73`, 202, direção: Daniel Torres e James Salinas, São Paulo, SP – Exibição: 28/6 às 21h Reprise: 29/6 às 17h           

RETROSPECTIVA ANDREA PASQUINI (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– A História Real, 15`, 2001, ficção
– Fiel, 90`, 2009, documentário
– Homem Centenário, 15`, 2010, documentário
– Os Melhores Anos de Nossas Vidas, 65`, 2013, documentário
– Sempre no Meu Coração, 52`, 2006, documentário

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– A Mata Negra, 98`, 2018, terror
– A Noite do Chupacabras, 95`, 2011, terror-ficção
– As Fábulas Negras, 105`, 2014, terror
– Mangue Negro, 105`, 2010, terror
– Mar Negro, 105`, 2013, terror
– O Cemitério das Almas Perdidas, 100`, 2020, terror

ANIMAÇÃO – NOVOS OLHARES* (os filmes permanecem na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)

– A Cidade Imortal, 2’18”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto – Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO
– Dia do Manguezal, 8’31”, direção: Crianças dos Grupos 6A e 6B do CMEI Jacyntha Simões, Vitória, ES
Mata, 1`30“, 2020, direção: Ian Campos, Rio de Janeiro, RJ
– Pig Brothers, 2’33”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO
– Renascida das Águas, 2’49”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO
– Star Pigs, 2’50”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO
– Vento Viajante, 6’10”, 2020, direção: Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE, Vitoria, ES

*Filmes feitos por alunos de oficinas e escolas.

SESSÕES ESPECIAIS

– Pré-estreia: Linha de Frente Brasil, 2021, documentário, de Elder Fraga – Exibição: 23/6 às 20h45, na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com e presencial no Cine Roxy (Av. Ana Costa, 443, Gonzaga)
– Especial: Vou Nadar Até Você, 107`, 2019, direção: Klaus Mitteldorf, ficção, 20h, na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com
– Lançamento: Zoantropia, 14`37“, 2021, direção: Wladimyr Cruz, ficção – (o filme permanece na plataforma na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)
– Sessão especial Entre Nós e o Mundo, 17′, 2019, de Fabio Rodrigo, Itaquaquecetuba, SP
– Resgate histórico: A Moreninha, 96`, 1970, ficção (o filme permanece na plataforma na plataforma http://www.filmesdosantosfilmfest.com durante todo o festival, de 0h01 de 23/6 às 12h de 29/6)