14
Oct
18
Oct

Semana de Artes e Cultura "Benedicto Calixto" na Pinacoteca

O evento pretende celebrar os 167 anos de nascimento de Benedicto Calixto de Jesus. Nascido em Itanhaém, 14 de outubro de 1853 - São Paulo, 31 de maio de 1927) foi um pintor, desenhista, fotógrafo, professor, historiador, decorador, cartógrafo e astrônomo amador brasileiro e é considerado um dos maiores expoentes da pintura brasileira do início do século XX.

A transmissão ao vivo ocorre na página da Pinacoteca Benedicto Calixto no Facebook (https://www.facebook.com/FundacaoPinacotecaBenedictoCalixto).

 

Programação:

14/10
15h30: Abertura - Dr. Eduardo Paulino
16h: História - Edson Santana do Carmo
17h: História - Miguel Escandon
17h30: Poesia - Eunice Tomé e Clana Sznifer
17h45: Artes - Armindo Bento Fº
18h: Artes - Sugustine Kawoh
18h15: Cinema - Toni Martin
19h: Música - Raffa Pereira
20h: Música - Tirolli Orquestra & Coral

15/10
15h: Literatura - Flávio Viegas Amoreira
16h: Poesia e Artes - Índia, Elemento Inverso com Cynthia Panca
17h: História - Assma Gabriela, Celso Fabiano dos Santos
17h30: Artes Plásticas - M. Clarice Sarraf, Camila Sabino, Letícia Passarelli
17h45: Fotografia - Maria Julieta
18h: Literatura - Maurílio Campos
19h: Literatura - Alexandre Gossn
20h: Música - Paulo Cézhar Luz

16/10
15h20: Artes Plásticas - Ivan Battiston
16h: Sarau Literário - Sauar EntreMundos com Cynthia Panca
17h: Poesia e Música - Regina Alonso
17h10: Música - Nilza Loschiavo
17h20: Artes Manuais - Márcia Pinto da Silva
17h30: Fotografia - Daura Menezes
18h15: Literatura - Carmem Cenira
19h: Música - Lisete Spíndolla
20h: Teatro - Como minha mãe na hiperterapia

17/10
15h30: Literatura - Carolina Zuppo Abed
16h: Literatura - Elis Borsoi
17h: Música - Ana Carolina & Paulo Ricardo
18h: Música - Renata Taormina
19h: Música - Antonio Eduardo & Germano Blume
20h: Música - Regina Schlochauer

18/10
15h: Música - Victória
15h05: Música - Diva Montalban
15h10: Música - Camargo Rodi
15h15: Coletivo - Maria Cristina Castro, Maria Diniz
15h20: Coletivo - Dario Palhares, Maria Tereza Leal, Marcelo Ignacio
15h30: Coletivo - Tereza Yonamine, João Santos
16h: Música - Irmãos Cancello
17h15: Música - André Cardoso
18h: Dança - La Roda - Dança Flamenca
19h: Teatro - A proncesa e o sapo - A casa divertida da Margarida
20h: Literatura - Mariana Salomão
21h: Música - Olga Kopylova